Компании и лица из США, чье отчуждение активов в России будет связано с уплатой «налога на выход» («добровольный» взнос в бюджет — FM), должны получить специальную лицензию в американском Минфине (OFAC), говорится в материалах ведомства.

С декабря 2022 года российское правительство требует с иностранных компаний из недружественных юрисдикций уплаты так называемого «налога на выход» (exit tax) от продажи активов, находящихся в Российской Федерации. В состав правительственной комиссии, рассматривающей такие сделки, могут входить лица из санкционных организаций, или лично внесенные в SDN-list, указано в разъяснении. Гражданам США запрещены любые операции с перечисленными структурами, а также Фондом национального благосостояния, напомнил OFAC. Однако из текста следует, что для получения разрешения на уплату налога не нужно обращаться в суд.

Заявки на получение лицензии, связанной с его уплатой, должны включать информацию о сумме налога, сумме текущих налогов российского подразделения, которые «были бы уплачены Правительству Российской Федерации, если бы не произошло изъятие инвестиций», пишет OFAC, также там просят оценить влияние ухода компании на Российскую Федерацию. Ведомство обещает ускоренное рассмотрение таких запросов, которые будут оцениваться индивидуально в каждом конкретном случае.

«Добровольный» взнос в бюджет со сделок по продаже активов «недружественными» иностранцами составит от 5% рыночной стоимости бизнеса, уточняла ранее на этой неделе РБК.