Российские депозитарии с 1 апреля продолжат вести обособленный учет прав клиентов на активы, заблокированные в результате действий международных депозитариев. Как сообщается на сайте регулятора, брокеры, в свою очередь, не вправе принимать и исполнять поручения клиентов на совершение сделок с этими ценными бумагами на биржевом рынке. При этом право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется.

В ЦБ подчеркивают, что эти правила не касаются ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих основную деятельность на территории России.

Ограничения на торговлю иностранными ценными бумагами (ИЦБ), заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями были впервые введены 30 мая 2022 г. Обособление касается ценных бумаг, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составляют акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее). 30 ноября 2022 года регулятор продлил эти ограничения.

Как отмечал ЦБ, в основном заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращались на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они были распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учетом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей.