Банк России продлил до 1 апреля 2023 года ограничение на обращение части иностранных ценных бумаг, заблокированных международными депозитариями, которые ранее были выведены на неторговые счета, говорится в сообщении регулятора.

«Это решение направлено на защиту прав и интересов инвесторов и минимизацию их рисков», — поясняет ЦБ.

Российские депозитарии должны по-прежнему вести обособленный учет прав клиентов на заблокированные активы. Брокеры, в свою очередь, не вправе принимать и исполнять поручения клиентов на совершение сделок с такими ценными бумагами на биржевом рынке. При этом право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется.

ЦБ с 30 мая 2022 года ввел ограничения на торговлю иностранными ценными бумагами (ИЦБ), заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями. Обособление касается ценных бумаг, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составляют акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее).

Как отмечал регулятор, в основном заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращались на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они были распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учетом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей.

«Планируется, что обособленные ценные бумаги останутся на неторговом разделе до изменения политики Euroclear в отношении российских партнеров и возобновления работы цепочки учета и хранения через Euroclear», — ранее отмечала СПБ Биржа.

Как сообщалось ранее, Евросоюз ввел санкции в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) в начале июня. До этого с марта операции между международной и российских инфраструктурой проходили по сути в ручном режиме из-за «разрешения» депозитарного моста и блокировки активов российских компаний и граждан.