UBS Group AG снова наняла Серджио Эрмотти на должность генерального директора, чтобы он руководил поглощением соседнего Credit Suisse, следует из сообщения финансового холдинга. Reuters называет решение «неожиданным шагом, направленным на использование его опыта в восстановлении банка после глобального финансового кризиса».

Как пишет новостное агенство, Эрмотти столкнется с непростой задачей увольнения тысяч сотрудников, сокращения инвестиционного банка Credit Suisse и состоятельных людей по всему миру в том, что UBS останется надежной гаванью для их наличных. Эрмотти возглавил компанию через несколько недель после того, как UBS поглотил швейцарский банк Credit Suisse (CS) в результате внезапного слияния, организованного швейцарскими властями после ухудшения положения CS.

«Решение вернуть Серджио Эрмотти очень позитивное, поскольку оно снижает риски интеграции и исполнения на 80%», — сказал Давиде Серра, генеральный директор Algebris Investments. «Серджио уже снизил риски и заставил инвестиционный банк обслуживать своих клиентов, а не инвестиционных банкиров, как это сделал Credit Suisse. Как акционер и владелец облигаций, я очень счастлив», — добавил он.

Эрмотти сказал, что он с нетерпением ждет объединения UBS и Credit Suisse. «Стоящая перед нами задача является неотложной и сложной», — говорится в заявлении Эрмотти. «Чтобы сделать это устойчивым и успешным образом и в интересах всех заинтересованных сторон, нам необходимо вдумчиво и систематически оценивать все варианты».