«Цифра брокер» (ранее «Фридом Финанс») с 3 апреля повысит минимальную сумму для вывода валюты в сторонние банки до 50 тысяч долларов США и евро, а для китайской валюты — до 100 тысяч юаней, сообщают «РБК Инвестиции» со ссылкой на клиентскую рассылку брокера. После 3 апреля операции на меньшую сумму будут отклонятся автоматически. Ограничение в «Цифра брокер» не распространяется на вывод долларов США и китайских юаней на счета в «Цифра банке» и Райффайзенбанке, а также на выводы денежных средств в иных валютах.

Такое решение было принято потому, что Райффайзенбанк, который обслуживает специальные брокерские счета «Цифра брокера», ввел подобные по сумме ограничения на минимальную сумму вывода денежных средств в долларах США, евро и китайских юанях для юридических лиц. Свое решение Райффайзенбанк объяснял усилением требований к процедурам проверки, а также проведения платежей на стороне банков-корреспондентов, осуществляющих расчеты в валюте.

Вслед за решением Райффайзенбанка, минимальные лимиты на вывод клиентских средств в сторонние банки до $50 тысяч уже подняли брокерские компании «Ньютон Инвестиции», «Финам», ITinvest (в прошлом — ITI Capital), «Атон«, и БКС.