Немецкий Commerzbank прекратил обслуживать платежи в Россию, кроме таковых в российскую дочернюю структуру финансовой группы, кредитную организацию «Коммерцбанк (Евразия)», следует из материалов польского Bank Handlowy w Warszawie (BHW), который принадлежит Citigroup.

«Информируем вас о том, что, следуя своему внутреннему решению Commerzbank AG.., уведомил нас, что этот банк прекратил проводить расчеты по иностранным платежам в Россию (за исключением таковых в «Коммерцбанк (Евразия)». Таким образом, Citi Handlowy больше не осуществляет расчеты по платежным поручениям в российские банки, кроме таковых в «Коммерцбанк (Евразия)», у которого Commerzbank AG является банком-корреспондентом», — сообщил BHW на прошлой неделе.

С февраля дочерняя структура австрийской финансовой группы Raiffeisen Bank International (RBI), российский Райффайзенбанк (его банками-корреспондентами по евро являются австрийские RBI и Erste Group Bank, французский Societe Generale и немецкие – Commerzbank и DZ Bank; а по доллару – американские Citibank и Bank of New York Mellon, BNY Mellon), стала ухудшать для россиян условия по переводам средств в иностранной валюте. Также кредитная организация приостановила открытие счетов новым юридическим лицам, а также дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам.

С середины прошлого года американские банки стали закрывать корреспондентские счета для своих российских коллег. Источники Frank Media (FM) тогда сообщали, что исключение было сделано, в частности, для российского Газпромбанка (ГПБ). Однако в конце января и с этим банком прекратили корреспондентские отношения JPMorgan Chase Bank и BNY Mellon.