Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг считает, что австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) должна сама принимать решения о том, как ей уходить с российского рынка. Об этом он заявил в интервью газете Der Standard. «У меня есть контакт с RBI, который в конечном итоге должен сам принять решение о том, как он себя здесь ведет. На мой взгляд, до сих пор банк действовал разумно: ждал, как ситуация будет разворачиваться дальше и рассматривал все сценарии», — подчеркнул министр.

Александер Шалленберг отметил, что российский рынок покинуло менее 10% иностранных компаний, остальные продолжают работать в России.

Российский Райффайзенбанк, дочерняя структура австрийского финансового конгломерата Raiffeisen Bank International (RBI), с февраля 2023 года начал серьезно ограничивать клиентские операции. Со 2 марта банк увеличил минимальную сумму переводов в долларах для юрлиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой до $15 тысяч. С 6 марта он собирается удвоить минимальную сумму валютных переводов и для физлиц. К тому же Райффайзенбанк принял решение прекратить прием наличных долларов и евро через свои банкоматы. На днях Райффайзенбанк и вовсе приостановил открытие счетов новым юридическим лицам и дополнительных валютных счетов действующим корпоративным клиентам.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), отвечающее за применение санкций подразделение Минфина США, в начале 2023 года запросило у RBI подробности о рисках банка в России, а также на Донбассе, Украине и Сирии, в том числе о транзакциях и деятельности определенных клиентов.