Брокерская компания ITinvest сообщила, что с четверга, 2 марта, ограничила до $15 тысяч минимальную сумму для вывода долларов США на банковские счета. Брокер объясняет свои действия «увеличением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов».

Ограничения касаются только долларовых переводов и не распространяются на другие валюты, отмечается в пресс-релизе: «Оформление и проведение валютного платежа до $15 тысяч будет недоступно; валютные платежи на сумму $15 тысяч и выше будут обрабатываться без ограничений по сумме платежа».

Также поступили брокеры «Финам», «Атон» и «Цифра брокер» (в прошлом «Фридом Финанс»). Компании объясняли свои действия решениями Райффайзенбанка.  В конце февраля этот банк сообщил, что увеличит минимальную сумму перевода в долларах до $15 тысяч. Эти изменения коснутся только юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, указывал он. «Финам» и «Цифра брокер» оставили возможность вывода средств меньше суммы в $15 тысяч в банки, входящие в свои группы, а также Райффайзенбанк; «Атон» — только в Райффайзенбанк. ITinvest не сообщила о возможности вывода средств меньше лимита.