«Цифра брокер» (ранее «Фридом Финанс») с 1 марта ограничит до $15 тысяч минимальную сумму для вывода долларов США в сторонние банки, сообщают «РБК Инвестиции» со ссылкой на клиентскую рассылку. Без ограничений валюту все еще можно вывести на счета в Цифра банке и Райффайзенбанке. Ограничения не распространяются на выводы денежных средств в иных валютах.

В брокере связывают введение ограничений с аналогичным установлением минимальной суммы вывода в Райффайзенбанке. «Поручения на меньшую сумму будут отклонены автоматически», — предупредили в рассылке.

Райффайзенбанк с 6 марта вдвое повышает минимальную сумму валютных переводов. В банке объяснили ситуацию необходимостью не превышать лимиты по количеству переводов в условиях усиления требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов.

На российский Райффайзенбанк, входящий в австрийскую финансовую группу Raiffeisen Bank International (RBI), сейчас – по прошествии года после начала специальной военной операции (СВО) — приходится 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром. С начала военной операции России на Украине банк разорвал связи с порядка 30 российскими клиентами – олигархами и компаниями, — а также сократил свой корпоративный портфель кредитов российскому бизнесу на 30%.