• Moody’s назвало коронавирус возможным «черным лебедем» для мировой экономики
  • Последствия могут быть серьезнее, чем в кризис 2008 года
  • При худшем сценарии нефть подешевеет более чем на 40%
фото: pxhere

В своем последнем отчете рейтинговое агентство Moody’s оценило возможный масштаб бедствия от распространения китайского коронавируса.

Детали. Эпидемия коронавируса может стать новым «черным лебедем» для мировой экономики с более серьезными последствиями, чем во время глобального финансового кризиса 2008-2009 годов, пишут аналитики Moody’s в отчете.

В отличие от проблем на ипотечном рынке в США в 2008 году, наступление пандемии в начале 2020 года предсказать никто не смог. Аналитики Moody’s сравнивают коронавирус с эпидемией испанского гриппа 1918 года («испанка») в части ограниченных возможностей компенсировать последствия пандемии со стороны лиц, ответственных за здравоохранение и экономическую политику.

Аналитики ставят под сомнение ожидаемый рост мировой экономики на 3,3% в 2020 году, указывая на риски снижения цен на промышленные металлы и нефть. Если произойдет полномасштабная пандемия, индекс цен на металлы может упасть на 23%, а нефть марки WTI — подешеветь на 43%, прогнозирует агентство.

Контекст. Первые случаи заражения человека новым типом коронавируса были зарегистрированы в конце 2019 года в китайском городе Ухань. От коронавируса погибли уже более 200 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирусом заражены 9 826 человек, из них 9 720 — в Китае. Вирус проник и в другие страны — есть сообщения о выявленных случаях заболевания в США, Австралии, России, Франции, Италии и других регионах.

ВОЗ признала ситуацию с распространением вируса чрезвычайной. Новости о коронавирусе уже обрушили фондовые рынки, подешевела нефть. Авиакомпании и туроператоры ожидают потери из-за ограничений в логистике и снижения турпотока.

Зачем вам об этом знать. Распространение коронавируса может ударить по российской экономике, соответственно, и по банковскому бизнесу тоже — через падение нефтяных цен и снижение объемов потребления. Так, из-за сокращения числа китайских туристов в России Альфа-Банк уже снизил прогноз по росту розничной торговли в феврале с 2-2,5% до 1-1,5%.