• Новости о китайском коронавирусе вызвали панику на рынках и привели к падению цен на нефть
  • Вирус опасен и распространяется быстро, в результате введены ограничения на перемещения
  • Frank Media спросил экспертов о возможных последствиях вируса для экономики
Таиланд подтвердил 8 случаев заражения новым типом коронавируса, фото: EPA/ТАСС

Коронавирус вышел за пределы Китая. Скорость распространении пандемии уже обрушила фондовые рынки и цены на нефть. Несмотря на то, что ВОЗ пока не признала ситуацию чрезвычайной, вирус может значительно повлиять на глобальную экономику в целом и российскую в частности.

Детали. Опасения дальнейшего распространения вируса привели к снижению биржевых индексов. В четверг, 23 января, торги на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в красной зоне, а китайские биржевые индексы показали падение примерно на 3%. В понедельник, 27 января, фьючерсы на китайские акции упали более чем на 5%, а доходность десятилетних казначейских облигаций достигла самого низкого уровня с октября.

Цена на нефть Brent впервые с 1 ноября опустилась ниже отметки в 60 долларов за баррель. Американский индекс Dow Jones в пятницу закрылся снижением на 0,6%, в ходе торгов падение составило до 3%.

Европейские рынки показали сильный рост в пятницу после того, как ВОЗ заявила, что пока слишком рано объявлять эпидемию коронавируса глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, однако снова упали в понедельник утром на фоне растущей обеспокоенности по поводу потенциального экономического ущерба от ускорения распространения вируса.

Российский рынок также отреагировал на новости о вирусе: индекс Московской биржи по состоянию на 16.00 27 января снизился более чем на 1,5%, а курс рубля упал на 60 копеек, до уровня 62,6 рублей за доллар.

Крупнейшие эпидемии и их последствия

Заболевание/периодОценка ВОЗМеры по ограничению передвиженияМасштаб (число заболевших и погибших)Совпадение с мировым экономическим циклом
Атипичная пневмония (SARS 2002-2003)Инкубационный период 3-6 дней, запрет на посещение регионов.Карантин вводился только во Вьетнаме. Китай долго не информировал об опасности.8,5 тыс. заболевших, летальность 10%.Нет
Птичий грипп, 2013 годКомиссия ВОЗ признала меры Китая достаточными и эффективными.Закрытие рынков по продаже живой птицы.Из 361 заболевшего человека погибли 227.Нет
Лихорадка Эбола (2014-2016)В сентябре 2014 года была создана Миссия ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (UNMEER/МООНЧРЭ). Люди не заразны в инкубационном периоде.Ограничение контактов с больными, меры индивидуальной защиты.Заболевших - 27 748. Умерших - 11 279, летальность 41%Нет
Китайский коронавирус (2019-2020)Длительный инкубационный период до 14 дней, носитель заразен.Полный транспортный карантин с привлечением армии.Заболевших 2 744, погибших 80.Возможно

Источник: Frank Media, по открытым данным

Чем опасен вирус. В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань были зарегистрированы первые случаи заражения новым типом коронавируса. Вирус так называется из-за его формы в виде короны. Коронавирусов очень много, какие-то могут передаваться от человека к человеку, какие-то — нет.

Новый вирус распространяется гораздо проще, чем казалось сначала — не только от животного к человеку, но и от человека к человеку — это подтвердила ВОЗ. Коронавирусы могут мутировать и перерождаться — по этой причине и появился новый штамм. Источником заражения, по версии китайских ученых, стали продуктовые рынки — возможно летучие мыши и змеи, которых местные жители употребляют в пищу.

Новый вирус похож на вирус SARS, или атипичную пневмонию. Заражение может привести к летальному исходу. У человека нет иммунитета против коронавируса, пока нет вакцины и специальных лекарств. Вирус опасен тем, что инкубационный период длится до двух недель, в это время носитель вируса может ничего не чувствовать, но быть активным распространителем. В качестве основных симптомов заболевания врачи выделяют температуру, сухой кашель и проблемы с дыханием.

По состоянию на 27 января от нового вируса погибли по меньшей мере 80 человек, насчитывается подтвержденных 2 744 случаев заражения, сообщает Bloomberg.

98% заражений приходится на Китай, однако вирус уже вышел за пределы страны. Более 10 стран зафиксировали случаи заболевания на своей территории. Среди них Канада, США, Франция и Австралия.

Последствия для экономики. Из-за вируса китайские власти ввели значительные ограничения на перемещения внутри страны, и это привело к падению спроса на авиатопливо и возможно на бензин, а также на мазут для электростанций (перевозки по железной дороге также могут сократиться).

«Разговоры о необходимости контроля бактериальной и вирусной безопасности товарных потоков означают не только дополнительные издержки и замедление сроков доставки, но и возможный отказ от покупок», — считает советник генерального директора Frank RG Дмитрий Тарасов. Он также отмечает снижение торговой активности, цен на энергоносители — более чем на 10% с 68 до 60 долларов за баррель, рост издержек.

«Совершенно точно это приведет если не к рецессии, то к стагнации экономического роста. Так рассуждают инвестиционные банкиры. Далее их реакция – выход из акций и активов развивающихся рынков, и, как результат, наступление самораскручивающейся спирали сбывающихся ожиданий», — объясняет он.

Тарасов считает, что пандемия вряд ли представляет собой очень опасное явление, однако меры по предупреждению ее распространения могут привести к значительному негативному влиянию на и так хрупкие драйверы экономического роста.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова прогнозирует замедление розничной торговли в феврале (рост на 1-1,5% вместо 2-2,5%) – этот показатель отражает в том числе объем потребления туристов в России, он снизится из-за сокращения числа китайских туристов в России в связи с карантином и запретом на выезд.

Сейчас Россию ежегодно посещают 2 млн туристов из Китая. В последние годы Россия увеличивала обороты торговли с Китаем, поэтому из-за коронавируса могут возникнуть сложности с наращиванием несырьевого экспорта, полагает Орлова. Она не разделяет опасений относительно удара по российской экономике через снижение нефтяных цен. “Вся волатильность цен на нефть выше $40-45 за баррель не ощущается за счет бюджетного правила, кроме того, рубль продемонстрировал сильное укрепление в конце прошлого года», — добавляет она.

Главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин, напротив, соглашается с тем, что российская экономика может пострадать из-за снижения цен на нефть и выхода инвесторов из активов развивающихся стран, однако сейчас невозможно сказать, насколько сильно. При этом, масштаб предприятий, осуществляемых китайскими властями в рамках борьбы с вирусом, говорит о том, что угроза очень велика, а суммарный ущерб окажется больше, чем от эпидемии атипичной пневмонии.

Как и во время эпидемии атипичной пневмонии, инвесторы уже распродают акции авиакомпаний, а также рискованные и сырьевые активы. По оценке Надоршина, суммарный ущерб от распространения нового вируса может составить десятки миллиардов долларов.

Зачем вам об этом знать. Масштабные эпидемии не проходят незаметно для мировой экономики. Центром заражения стал Китай — страна с сильной экономикой, высокими объемами импорта и активно путешествующими гражданами. В случае ускорения распространения вируса могут пострадать экономики многих стран, включая Россию.