Банк «ФК Открытие» вышел из состава акционеров платёжного сервиса Qiwi — банк продал пакет в 21 млн акций класса В с номинальной стоимостью 0,0005 евро за штуку, говорится в сообщении кредитной организации на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Банк больше не является акционером компании, указано там. Согласно последним известным данным, банк владел около 14% голосов в Qiwi или 41% акций класса В.

Как пояснили Frank Media в пресс-службе Qiwi, сделка по продаже акций была совершена 30 декабря 2022 года. Остальные подробности сделки компания не стала комментировать. В самом же банке «ФК Открытие» заявили, что банк реализовал свою долю в компании Qiwi на рыночных условиях в конце 2022 года.

«ФК Открытие» планировало продать долю в Qiwi. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы пакет Qiwi также нашел частного инвестора. Может быть, эта сделка также будет реализована в самое ближайшее время», — заявлял бывший предправления банка Михаил Задорнов в декабре 2022 года. Он не стал раскрывать имя возможного покупателя.

Qiwi управляет одним из крупнейших в России платежных сервисов. Основным акционером Qiwi является Сергей Солонин.

Аналитики телеграм-канала «Мои Инвестиции» (ранее принадлежал ВТБ, а затем был передан аналитической группе банка) Владимир Беспалов, Полина Панина и Софья Стрельцова полагают, что в качестве покупателя этого пакета могло выступить лицо или группа лиц, не находящихся под санкциями. Сам банк «Открытие» находится под ограничениями США, ЕС, Великобритании, Канады и Японии.

«В этом случае мы считаем сделку положительной, поскольку она может способствовать прогрессу в области корпоративной реструктуризации Qiwi, которая в конечном итоге должна привести к возобновлению выплаты дивидендов», — отмечают аналитики.

Qiwi перестал выплачивать дивиденды начиная с четвертого квартала 2021 года. До этого компания распределяла примерно 50% скорректированной чистой прибыли в виде дивидендов. «Если Qiwi распределит половину накопленной скорректированной чистой прибыли за четвертый квартал 2021 – третий квартал 2022 года, дивидендная доходность составит около 20%, добавляют эксперты.