В отличие от Euroclear, который прекратил корреспондентские отношения с российским «ИНГ банк Евразия», другой европейский депозитарий Clearstream сохраняет их с Райффайзенбанком в Москве, следует из сообщения Clearstream. Но рублевый корреспондентский счет в российской кредитной организации сейчас работает только на вывод средств, указал депозитарий.

«Несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию на российском денежном рынке… (рублевый. – FM) корреспондентский счет Clearstream Райффайзенбанк в Москве продолжает в настоящее время работать только на вывод средств», — говорится в пресс-релизе депозитария. Clearstream напомнил своим клиентам, чтобы они либо перевели остатки в рублях в другой банк, либо же осуществили соответствующие действия с валютой, чтобы «выровнять свой баланс».

Clearstream уточнил, что ранее объявленные меры, касающиеся того, что депозитарий больше не принимает рублевые платежи, относятся к поступлением от ценных бумаг в рублях через сеть международных центральных депозитарием (ICSD) или через «любых местных провайдеров Clearstream». Поступления от российских местных ценных бумаг, которые хранятся в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и у которых ISIN начинается с «RU» не включены в объявленные меры.

Clearstream с 1 декабря прошлого года ввел комиссию на рублевые остатки клиентов по основному счету в размере 10% годовых. Депозитарий взимает эту комиссию в евро ежемесячно, напомнила финансовая организация.

В начале февраля Euroclear объявил, что отказался от принятия российского рубля в качестве расчетной валюты и закрыл свой корреспондентский счет в «ИНГ банк Евразия». Все рублевые остатки на прошлой неделе должны были быть конвертированы в евро, заявлял депозитарий. О схожей мере вскоре объявил и Clearstream.

В июне прошлого года Clearstream открыл рублевый корреспондентский счет в Росбанке. Но уже 1 июля против бенефициара кредитной организации бизнесмена Владимира Потанина Великобритания ввела санкции. В результате корсчет стал недоступен депозитарию для получения доходов по ценным бумагам, выпущенным за пределами России и номинированным в рублях. Тогда в конце июле Clearstream сменил банк-корреспондент в России на Райффайзенбанк.