Европейский депозитарий Euroclear отказался от принятия российского рубля в качестве расчетной валюты и закрыл свой корреспондентский счет в «ИНГ банк Евразия» (российское подразделение ING Group), а все рублевые остатки в среду, 8 февраля, будут конвертированы в евро, говорится в сообщении финансового института.

«Мы отказались от принятия российского рубля в качестве расчетной валюты (то есть вы больше не можете проводить расчеты в рублях в системе Euroclear) и заблокировали наш счет в ING Bank, нашем московском корреспондентом по платежам», — говорится в сообщении Euroclear. Поэтому, депозитарий больше не принимает поручения по переводу денежных средств в рублях, а также любые рублевый платежи, включая доходы по ценным бумагам и средства от их погашений.

Euroclear особо подчеркивает, что платежи в рублях не принимаются не только на корреспондентский счет в «ИНГ банк Евразия», но и на другие рублевые корреспондентские счета, открытые от имени депозитария. «Мы в таком случае (перевода средств. – FM) не несем никакой ответственности, поскольку не считаем, что такие платежи были нами получены», — говорится в сообщении.

Рублевые остатки на счетах клиентов Euroclear при возможности будут 8 февраля конвертированы в евро по обменному курсу WM/Reuters на 10.00 по лондонскому времени, отмечается в сообщении депозитария.

С марта прошлого года происходит разрыв связей между российской и западными финансовыми инфраструктурами. В частности, с этого времени многочисленные российские активы, учитываемые через европейские депозитарии Euroclear и Clearstream, были заблокированы в Национальном расчетном депозитарии (НРД, входит в группу Мосбиржи). Также, например, американские банки с лета 2022 года начали прекращать корреспондентские отношения с российскими кредитными организациями.