Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» закрыл сделку по продаже группы «Кама» (объединяет Краснокамский целлюлозно-бумажный комбинат, «Камабумпром» и «Кама Картон») совладельцу холдинга «Фармстандарт» Виктору Харитонину. Покупатель заплатил за актив 36 млрд рублей, из которых 15 млрд рублей — стоимость самого предприятия, а 21 млрд рублей — долг «Камы» перед банком «ФК Открытие», средства которого привлекались на развитие производства, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По их словам, закрыть сделку первоначально планировалось до конца 2022 года, но сроки сдвинулись на январь, и она завершилась только на прошлой неделе.

Краснокамский ЦБК был построен в 1933 году. Компания «Кама Картон» создана в 2016 году бывшими акционерами группы «ФК Открытие» Вадимом Беляевым и Сергеем Гордеевым. В первой половине 2021 года на заводе было запущено первое в России производство мелованного картона.

На его строительство «Кама Картон» в декабре 2016 года привлекла 19,4 млрд рублей в виде кредита у банка «ФК Открытие». Однако в 2017 году кредитная линия была закрыта из-за санации банка, при этом доли ЦБК оставались в залоге у кредитора. В ноябре 2018 года с одобрения ФАС активы группы «Кама» полностью перешли «ФК Открытие». Банк возобновил проект по запуску производства картона и открыл для него финансирование. Итоговый объем инвестиций составил порядка 25 млрд рублей.

В феврале 2022 года «ФК Открытие» передал «для дальнейшей продажи в рынок» (цитата по презентации группы банка, сделанной в декабре) группу «Кама» «Трасту» за 13,6 млрд рублей при балансовой стоимости в 8,5 млрд рублей. Искать покупателя на актив планировалось после выхода производства на полную мощность в 220 тысяч тонн мелованного картона в год. Этого показателя группе удалось достичь в прошлом году благодаря санкциям и уходу из России иностранных поставщиков мелованного картона, долю которых заняла «Кама».