Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» может продать группу «Кама» (объединяет Краснокамский целлюлозно-бумажный комбинат, «Камабумпром» и «Кама Картон») структурам владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Один из собеседников издания знает, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже одобрила сделку. Закрыть ее планируется в январе, уточняют источники газеты.

По их словам, Виктор Харитонин уже побывал на предприятии и «положительно оценил его работу». Сам Фармстандарт» выступает крупным покупателем упаковочного картона «Камы». Потенциальный покупатель, ФАС и группа «Кама» не ответили на запрос «Коммерсанта», а в «Трасте» заявили, что «по активу нет информации, которую бы стоило комментировать».

Краснокамский ЦБК был построен в 1933 году. Компания «Кама Картон» создана в 2016 году бывшими акционерами группы «ФК Открытие» Вадимом Беляевым и Сергеем Гордеевым. В первой половине 2021 года на заводе было запущено первое в России производство мелованного картона. «Кама Картон» в декабре 2016 года на его строительство привлекла 19,4 млрд рублей в виде кредита у банка «ФК Открытие». В 2017 году кредитная линия была закрыта из-за санации банка, при этом доли ЦБК оставались в залоге у кредитора. В ноябре 2018 года активы группы «Кама» полностью перешли «ФК Открытие».

В феврале 2022 года банк передал «для дальнейшей продажи в рынок» (цитата по презентации группы «ФК Открытие», сделанной в декабре) группу «Кама» «Трасту» за 13,6 млрд рублей при балансовой стоимости в 8,5 млрд рублей. Несмотря на привлекательность актива, борьбы за него на рынке не было, рассказали «Коммерсанту» его собеседники. Они оценивают стоимость продажи активов «Камы» на уровне сделки «Траста» и «ФК Открытие» с небольшой премией — 14–15 млрд рублей.