Чехия, Словакия и Польша завершили свой выход из будапештского Международного инвестиционного банка (МИБ) и московского Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС), контрольный пакет акций в которых принадлежит России, сообщает Reuters со ссылкой на Минфин Чехии.

«На прошлой неделе, спустя 33 года, Чехия покинула два постсоветских банка — Международный банк экономического сотрудничества и Международный инвестиционный банк», — заявил министр финансов страны Збык Станюра. Он отметил, что мирового соглашения с международными банками не было достигнуто, «в случае с МИБ главным образом из-за крайне неблагоприятной позиции руководства банка и остальных членов во главе с Россией», — пояснил он. Правительству страны до сих пор не удалось согласовать условия возврата своей доли капитала банков на общую сумму €64 млн.

Румыния планирует выйти из этих двух международных банков в июне 2023 года. При этом задумалась о выходе из этих банков развития она ещё в мае 2022 года. Болгария также может последовать примеру Румынии в этом году.

О планах выхода Словакии и Чехии из состава акционеров МИБ стало известно ещё в июле 2022 года. Вообще же, как отмечает агентство, Чехия начала процесс выхода из капиталов МИБ и МБЭС ещё в 2021 году.

Международный банк экономического сотрудничества создан в 1963 году. Банк являлся межправительственной организацией и центром обслуживания внешней торговли восьми стран: России, Болгарии, Вьетнама, Монголии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии. 

Международный инвестиционный банк учрежден в 1970 году. Банк специализировался на среднесрочном и долгосрочном финансировании проектов, направленных на поддержку развития экономик стран-членов. Членами банка являлись Болгария, Венгрия, Вьетнам, Куба, Монголия, Россия, Румыния, Словакия и Чехия.