Вложения клиентов из стран СНГ криптобиржи Binance в ведущие криптовалюты (биткоин и эфир) лишь немногим превысили вложения в ведущие стейблкоины (Tether и BinanceUSD) —  30,3% против 28,1%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные торговой площадки. Та в октябре-ноябре 2022 года опросила 11 тысяч своих клиентов из России, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и других постсоветских стран.

В конце прошлого года на долю биткоина пришлось 21,7% вложений респондентов, что значительно меньше капитализации этой криптовалюты в объеме всего рынка (согласно данным coinmarketcap.com, на эту криптовалюту приходится около 40%. Схожая ситуация и с эфиром: в портфелях клиентов их стран СНГ он занимает 8,6% (против 11% капитализации от всего рынка).

Как отмечает «Коммерсант», сравнить показатели с данными полуторагодовой давности, когда проводился схожий опрос, нельзя из-за разницы формата представления. Однако наверняка на биткоин приходилась большая доля, так как на мировом рынке он занимал долю около 60%, пишет издание.

Руководитель отдела по развитию партнерских отношений EMCD Игорь Рыльников полагает, что снижение доли биткоина в портфелях, в том числе и россиян, — это ожидаемый тренд, который продолжается на крипторынке не первый год. По его словам, так поступает большинство криптоинвесторов в мире, поскольку ежедневно на рынок выходят новые перспективные проекты и альткоины, таким образом «размывая» корзину криптоактивов, пояснил он.

Сооснователь 0xprocessing Никита Вассев говорит, что стейблкоины обязаны росту популярности среди россиян тем, что их начали использовать для трансграничных переводов. «Также «стабильные монеты», в частности Tether, заменили многим гражданам России привычные доллары, которыми можно свободно распоряжаться», — добавляет он.

Согласно данным опроса Binance, среди его клиентов в начале 2021 года 63% занимались майнингом, а в конце 2022 года их доля сократилась в два раза, до 31,8%. В позапрошлом году, когда биткоин и большинство альткоинов торговались на исторических максимумах, даже устаревшие видеокарты и «асики» (ASIC, специализированные устройства, в том числе для майнинга) приносили хороший доход, с лихвой покрывая все операционные расходы, указывает директор по маркетингу EMCD Алиса Цуканова. Однако уже в первом полугодии прошлого года такие устройства начали работать в убыток, а летом-осенью стабильную прибыль получали только те майнеры, которые использовали наиболее новое и энергоэффективное оборудование и низкие тарифы на электроэнергию, добавляет она.

Также на снижение доли майнеров мог повлиять переход второй по капитализации на крипторынке сети Ethereum на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS), который сделал невозможным добычу эфира при помощи майнинга, отмечает Алиса Цуканова. Из-за этого, по ее словам, в сентябре 2022 года многие GPU-майнеры (то есть те, кто майнит на видеокартах) были вынуждены продать его, поскольку альтернативу ETH по прибыльности им найти не удалось.

Согласно опросу Binance, меньшинство клиентов криптобиржи вкладывает все средства в криптовалюту: лишь только у 3% опрошенных портфель полностью составлен из виртуальных валют, при этом у 55% эта доля не превышает 20%.