Средний размер платежа по долгам в 2022 году стал минимальным за три года, пишет РБК со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Год к году показатель, до этого демонстрировавший рост в течение трех лет, упал на 18,4%.

По данным НАПКА, падение выплат по долгам совпало с пиком весеннего кризиса прошлого года. Так, в феврале средний платеж в сегменте задолженности, которую коллекторы возвращают по агентской схеме, снизился на 2,5% в сравнении с январем, в марте — на 13,5%, в апреле — 0,2%, упав до 3,2 тысяч рублей, минимального уровня за год. Однако позже объем выплат восстановился до 3,9 тысяч рублей в декабре. В сегменте цессии — взыскания коллекторами выкупленных у основных кредиторов долгов — средний платеж также упал, но лишь на 1,3% год к году — до средних 4,1 тысяч рублей в год.

Основным фактором возникновения негативной динамики в НАПКА считают кризис. «В кризисные периоды россияне сокращают расходы, что отражается и на среднем платеже. Кроме того, совершенно очевидно, что оплата по просроченному долгу для большинства не является первостепенной статьей расходов», — рассказал РБК президент НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, в приоритет россияне ставят действующие кредиты.

Более заметное снижение платежей в агентском сегменте в НАПКА объясняют тем, что при такой схеме условия устанавливают банки, когда при цессии коллекторы, выступая в роли нового кредитора, сами определяют сумму ежемесячного взноса. «Как правило, она уже изначально минимальна, поэтому не так подвержена волатильности, как в рамках агентского договора, где условия обозначает банк», — пояснил Мехтиев.

В ассоциации также отметили роль изменения политики кредиторов и коллекторов: стратегия рынка теперь направлена на сохранение самого факта внесения платежа. Должникам разрешают вносить меньшие суммы, чтобы не допускать пропусков.