Оператор льготных ипотечных программ «Дом.РФ» распределил лимиты среди банков на этой неделе, пишет «Коммерсант». Только 46 кредиторов из 78 участников программы ипотеки на новостройки обратились за новыми лимитами, по программе семейной ипотеки из 60 банков — только 21. При этом, как пояснили в «Дом. РФ», «все средства были распределены между кредиторами пропорционально объему требований на основе поданных заявок».

Дополнительный лимит для участников программы льготной ипотеки на новостройки со ставкой в 8% годовых составил 900 млрд рублей, а объем программы увеличился до 4,5 трлн рублей. С учетом ранее выданных кредитов банки получили возможность прокредитовать клиентов на 1,2 трлн рублей. По программе семейной ипотеки под 6% годовых дополнительный лимит составил 350 млрд рублей, а совокупный объем программы — 3,1 трлн рублей. Учитывая предыдущие выдачи, банки могут выдать клиентам еще 1,5 трлн рублей кредитами по этой программе. Таким образом, объем льготных ипотечных программ вырос на 1,25 трлн рублей и составил 7,6 трлн.

Как отмечает «Коммерсант», интерес заемщиков к жилью на первичном и вторичном рынке варьируется в зависимости от банка. Так, в Сбербанке за три первые недели 2023 года выдали 7,7 тысяч кредитов на 34 млрд рублей по обеим программам, однако спрос на вторичное жилье был выше: его доля в сделках составила 62%. При этом в МТС-банке сообщили изданию, что сейчас обрабатывают больше заявок на покупку жилья в ипотеку на первичном рынке. В «ФК Открытие» более высокий спрос на такие квартиры объясняют именно наличием госпрограмм с низкими ставками.

С момента запуска программы льготной ипотеки на новостройки в апреле 2020 года было выдано более 970 тысяч кредитов на сумму в 3,3 трлн рублей, по запущенной в 2018 году программе семейной ипотеки — более 450 тысяч кредитов на 1,6 трлн рублей. Управляющий директор АО «Дом.РФ» Светлана Некрасова рассказала «Коммерсанту», что дополнительные лимиты позволят в ближайшие полтора года улучшить условия проживания для более чем 450 тысяч семей.