Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG провела второе масштабное исследование рынка кредитных карт и рассрочки в России по итогам 2022 года и представила его результаты на мероприятии Frank Credit Cards Award 2022.

Аналитики Frank RG исследовали продуктовые линейки 24 банков, на которых приходится 97,4 % рынка, проанализированы тарифы и условия по 209 кредитным картам. Кроме того, компания провела опрос более 2 тысяч активных пользователей кредитных карт, опрошены 20 экспертов рынка, совершено более 40 оформлений банковских продуктов по принципу «тайный покупатель».

В итоге исследование показало, что среди всех кредитных продуктов кредитные карты – единственный, что не «просел» в 2022 году, а показал прирост – суммарный портфель вырос за год с 1,9 до 2,4 трлн рублей. 

Среди трендов 2022 года аналитики назвали отказ от платы за обслуживание кредиток – если год назад на них приходилось чуть более четверти всех предложений, то в 2022 году – уже две трети. При этом 11 банков сделали свои флагманские кредитки бесплатными именно в 2022 году. Второй тренд – увеличение грейс-периода, сейчас средний показатель составляет 111 дней (год назад был 91 день), у отдельных игроков есть грейс до 365 дней. При этом чем длиннее льготный период, тем труднее в него уложиться – по данным кредитных организаций не платить проценты по кредитке удается лишь 10 %  владельцев карт.

«В 2022 году мы наблюдали снижение маржинальности кредитных карт за счет агрессивного маркетингового предложения участников рынка, — отмечает старший проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко. – Проблемой роста рынка остается низкое проникновение кредитных карт, что связано в том числе и с низкой осведомленностью населения о механиках и условиях данного продукта». По словам проектного лидера, решением проблемы может стать улучшение информационной составляющей сервисов, а также развитие дополнительных платных сервисов – подписок, страховок и т.д.

По итогам исследования Frank RG составила рейтинг и назвала лучшие банки на рынке кредитных карт.

Вот список обладателей статуэток Frank Credit Cards Award 2022.

  • Лучшая кредитная карта для массовых клиентов — Сбербанк (Кредитная СберКарта)
  • Лучшая кредитная карта для состоятельных клиентов — МТС Банк (Кредитная карта MTS Cashback 111 дней без процентов)
  • Выбор клиента — Росбанк (Кредитная карта МИР #120наВСЁ Плюс)
  • Самый удобный клиентский путь оформления карты — Тинькофф Банк
  • Самое удобное мобильное приложение для держателей кредитных карт — Сбербанк
  • Самый динамичный рост портфеля — Банк Уралсиб

Полную версию исследования Frank RG «Кредитные карты 2022» можно заказать здесь.