Проект поправок к постановлению, которое регулирует корпоративное управление акционерных обществ (АО) с государственным участием, был опубликован Минфином на regulation.gov.ru, обратил внимание «Коммерсант». В правительстве рассказали изданию, что этот документ подготовлен в соответствии с рекомендациями Счетной палаты (СП), которая ранее предлагала уточнить состав данных, включаемых в отчеты министерства финансов, министерства обороны и управления делами президента, об управлении акциями в федеральной собственности и методике расчета таких показателей. Аналогичные с представленными в поправках изменения предлагается внести в постановления правительства в отношении отчетов ведомств-акционеров и госкорпораций по переданным в качестве имущественного взноса акциям, указали в Белом доме.

По существующим ныне правилам, Минфин, Минобороны и управделами президента каждый год к 1 сентября должны представлять в правительство отчет об исполнении поручений президента и правительства. Кроме того, эти ведомства должны отчитываться о мерах по совершенствованию системы корпоративного управления, решениях по выплате дивидендов в отраслевом разрезе, финансово-хозяйственной деятельности государственных АО (их рентабельности и долговой нагрузке в сравнении со средней по отрасли), а также об итогах общих собраний акционеров.

Представленные поправки ненамного сдвигают срок предоставления данных – до 15 сентября. Однако они расширяют и объем таких данных. Так, согласно документу, они теперь должны включать информацию о распределении прибыли, причем не только о поквартальной выплате дивидендов, но и о направлениях использования оставшейся прибыли и решениях о невыплате дивидендов с объяснением их причин.

Кроме того, правительству будут доступны данные о докапитализации АО с госучастием с указанием источников средств и о достижении госкомпаниями ключевых показателей эффективности (KPI). Также будут детализированы данные о хозяйственной деятельности: в частности, о выручке, прибыли или убытке, собственном капитале, долгосрочных и краткосрочных обязательствах, а также об уровне рентабельности активов и проданных товаров. В дополнение поправки предполагают раскрытие в годовых отчетах госкомпаний сведений о вознаграждении единоличного исполнительного органа и членов совета директоров.

В министерстве финансов заявили «Коммерсанту», что раскрытие данных о заработной плате служит для приближения стандартов раскрытия информации акционерных обществ с государственным участием к практикам рыночных компаний. Данные об уровне рентабельности активов и проданной продукции характеризуют эффективность использования акций компании, акции которого принадлежат публично-правовым образованиям. Ежегодный отчет об управлении акциями государственных акционерных обществ должен служить в качестве аналитического инструмента акционера, то есть самого государства. Внесенные поправки позволят агрегировать информацию о распределении прибыли госкомпаний в рамках отчета для целей анализа, организации динамического мониторинга и принятия управленческих решений.

В конце ноября 2022 года правительство утвердило постановление, корректирующее систему премирования руководства госкомпаний. Эти правила начисления вознаграждений касаются 117 организаций и зависят от реализации компаниями с государственным участием отдельных значимых проектов и от достижения KPI. Эти KPI включают финансовые показатели, характеризующие прибыльность организации, и отраслевые, увязанные с национальными целями развития. Как напоминает «Коммерсант», сейчас правительство занято повышением эффективности и прозрачности управления госсобственностью.