СПБ биржа 9 января 2023 года планирует возобновить торги обыкновенными акциями класса “А” компании Yandex N.V., депозитарными расписками на обыкновенные акции компаний Cian, HeadHunter, Ozon и X5 Retail Group, говорится в сообщении биржи.

Ценные бумаги будут доступны для совершения сделок в режиме основных торгов с 10:00 мск до 18:40 мск. Торги и расчеты по сделкам  будут проводиться в долларах США.

СПБ биржа специализируется на торгах иностранными ценными бумагами. ЦБ с 30 мая ограничил биржевую торговлю иностранными бумагами, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями и связаны с инфраструктурой НРД. Такие бумаги были выделены на специальные неторговый счета. Под обособление попали ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составили акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее).

Часть бумаг была разблокирована 7 ноября. Перевести часть ценных бумаг на торговые счета помог иностранный институциональный инвестор, который обменял внутри СПБ банка свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке учета прав на которые нет НРД, на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учета прав по которым включает НРД. Однако бумаги Yandex, Ozon, Cian, HeadHunter, Softline Holding PLC и X5 Retail Group N.V. все еще не могли торговаться на бирже.