СПБ Биржа после обсуждения с Банком России и брокерами определила новую дату и порядок перевода иностранных ценных бумаг на торговые счета, говорится в сообщении торговой площадки. С 7 ноября 2022 года брокеры по поручению клиентов получат возможность заключать сделки с частью иностранных ценных бумаг, находившихся на неторговых разделах субсчетов депо.

При этом изменилось количество наименований ценных бумаг, по которым будут проводиться такие операции. СПБ Биржа исключила из своего перечня бумаги Yandex, Ozon, Cian, HeadHunter, Softline Holding PLC и X5 Retail Group N.V. Остальные 674 бумаги будут переведены на торговые счета, как и обсуждалось ранее.

«Иностранные ценные бумаги, которые будут переведены на торговые разделы, СПБ Банк распределит среди брокеров пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которые находятся у брокеров на неторговых разделах. Брокеры, в свою очередь, по тому же принципу распределят полученные ценные бумаги среди своих клиентов – инвесторов,» — поясняется в сообщении торговой площадки.

Ранее СПБ Биржа объявила о переносе даты перевода части иностранных ценных бумаг на торговые счета, которое было запланировано на 31 октября. Данное решение было связано с тем, что проверка остатков по ценным бумагам еще не была завершена, к тому же все еще продолжалось согласование процесса распределения ценных бумаг среди инвесторов. Стоимость ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы субсчетов депо и станут доступны инвесторам для заключения биржевых сделок, тогда оценивалась в $312 млн (оценка на 19 октября 2022 года).

Перевести часть ценных бумаг на торговые счета поможет иностранный институциональный инвестор, который обменяет внутри СПБ Банка свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке учета прав на которые нет НРД, на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учета прав по которым включает НРД. «При такой процедуре обмена дисконтов не возникает: такие операции являются депозитарными, а не сделками купли-продажи», — ранее поясняла биржа.

Процедура перевода иностранных ценных бумаг на торговые разделы для инвесторов произойдет автоматически без возникновения каких-либо дополнительных издержек, никаких дополнительных действий от инвесторов не потребуется.