Минфин определился с новой структурой Фонда национального благосостояния (ФНБ): евро, иены и фунты стерлингов из его состава будут исключаться, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. 

Новая структура ФНБ теперь такова: до 80% фонда разрешено инвестировать в юани, до 40% – в золото.

Сейчас ФНБ должен состоять на почти 40% из евро, на 30% — из юаней и по почти 5% — из фунта стерлингов и из иены. Еще 20% должно приходиться на золото. 

Ранее в состав фонда входили доллары США. Средства в евро, фунтах и иенах на счетах в ЦБ заблокированы из-за санкций. 

По состоянию на 1 декабря, объем фонда составлял 11,4 трлн рублей. Ликвидная часть — 7,6 трлн. На отдельных счетах по учету средств ФНБ в ЦБ было размещено 41,9 млрд евро, 2,8 млрд фунтов стерлингов, 478,5 млрд японских иен, 309,7 млрд китайских юаней, а также 555 тонн золота в обезличенной форме. Кроме этого часть средств размещена в акции «Сбера», бумаги российских компаний, в том числе облигации для реализации инвестпроектов, а также на депозиты в ВЭБе и крупных банках. 

Новая структура ФНБ не значит, что Банк России сразу начнёт покупать золото на рынке, говорят источники. К тому же адаптация действующей структуры ФНБ к новой также будет произведена в рамках перераспределения резервов внутри баланса ЦБ, пояснил еще один источник, также близкий к правительству. Депозиты в ЦБ с привязкой к евро, фунтам и иенам будут перепривязаны к юаням, уточнил собеседник.