Для продажи на первичном размещении (IPO) группа «ФК Открытие» была оценена независимым оценщиком компанией PwC в диапазоне 449 млрд – 535 млрд рублей, свидетельствует информация из презентации председателя правления «ФК Открытие» Михаила Задорнова (передает корреспондент Frank Media), сделанной во вторник, 27 декабря, на пресс-конференции. Оценка проводилась в сентябре – ноябре прошлого года. На конец же 2021 года капитал «ФК Открытие» составлял 431 млрд рублей.

Таким образом, исходя из располагаемого капитала на конец прошлого года, коэффициент цены реализации к капиталу (P/B) должен был составить 1,04-1,24. Однако в марте «в связи с изменением геополитической ситуации ЦБ приостановил подготовку к IPO», говорится в презентации.

Весной было решено начать подготовку к сделке по продаже «ФК Открытие» группе ВТБ. «В апреле 2022 года ВТБ инициировал предложение по объединению, получив одобрение правительства и ЦБ», отмечается в презентации. В сентябре – ноября компания «Деловые решения и технологии» (в прошлом – российский Deloitte) для этой сделки оценила группу в диапазоне 328 млрд – 374 млрд рублей. Капитал на конец этого года должен составить 479 млрд рублей. То есть P/B оценки был в диапазон 0,68-078.

Во второй половине декабря ЦБ объявил о продаже «ФК Открытие» за 340 млрд рублей, что соответствует P/B на уровне 0,71. Во вторник регулятор заявил, что закрыл сделку и что ВТБ «выполнил свои обязательства… по оплате акций… в полном объеме».