Банк «ФК Открытие» планирует по 2022 году получить прибыль по российских стандартам бухучета (РСБУ), превышающую 40 млрд рублей, рассказал в интервью РБК председатель правления кредитной организации Михаил Задорнов. За январь – ноябрь банк заработал по РСБУ 33,4 млрд рублей, сообщала ранее финорганизация. Таким образом, «ФК Открытие» хочет заработать за декабрь более 6 млрд рублей чистой прибыль по российским стандартам.

«Я думаю, российская прибыль у нас будет более 40 млрд руб. Но даже если мы уберем все льготы, которые сейчас применяются к финансовым организациям Центральным банком, то есть возьмем МСФО, то группа уже по итогам десяти месяцев вышла в прибыль», — заявил в интервью Михаил Задорнов. По его словам, прибыль по международным стандартам ожидается как в самом банке, так и в группе, которую он объединяет. «По МСФО мы ожидаем (по итогам года. – FM) выйти в плюс, но это, конечно, будет не 35 млрд рублей, а гораздо меньше», — отметил топ-менеджер.

В 2023 году «ФК Открытие» планирует расти «на уровне или выше рынка». «Чистая прибыль группы в 2023 году планируется выше, чем была в 2021 году, который стал для нас самым удачным. Тогда «Открытие» заработало $1 млрд, или 71,5 млрд рублей», — рассказал Михаил Задорнов. По его словам, рост объема бизнеса в следующем году предусматривается на уровне 12%, розничная клиентская база увеличится до 4 млн активных клиентов. «Сейчас у нас примерно 3,7–3,8 млн клиентов, из которых 1,2–1,3 млн — зарплатные», — напомнил он.

Председатель правления кредитной организации сообщил, что сделка по продаже Центробанком «ФК Открытие» группе ВТБ, «видимо, произойдет в конце года». «Оценка завершена. Идет работа над структурой сделки, договором купли-продажи. Эта работа также требует определенного времени», — отметил он. При этом, как писали Frank Media, обсуждается возможность сдачи «ФК Открытие» лицензии после продажи, но вопрос еще окончательно не решен. «Коммерсант» же отмечал, что «ФК Открытие» будет полностью интегрирован в ВТБ, а его лицензия – сдана.

«Для того чтобы нормально подготовить интеграцию, то есть объединение с банком такого масштаба, как «Открытие», который по многим параметрам пятый банк страны, нужно от девяти до 12 месяцев. Вывод простой: «Открытие» точно проработает в 2023 году при любом раскладе», — заявил в интервью Михаил Задорнов.