«Единая Россия» подготовила законопроект, согласно которому налоговые нерезиденты России, в том числе, покинувшие страну россияне, не смогут заключать трудовые договоры об удаленной работе с российскими компаниями по ряду специальностей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя фракции Андрея Исаева.

В частности, депутаты предложили свою версию законопроекта, согласно которой «к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору не будут допускаться лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей», — заявил Андрей Исаев.

По его словам, речь идет об отдельном законопроекте, который будет вносить изменения в Трудовой кодекс. Планируется, что перечень таких специальности будет определятся российским правительством. Однако, по словам самого Андрея Исаева, запрет будет касаться специалистов, которые работают в оборонной сфере, обеспечении системы безопасности, финансовом секторе и других отраслях, пишут «Ведомости».

По мнению Андрея Исаева «это не дискриминационный закон». «Речь идет в первую очередь о безопасности наших людей. Человек, который работает, например, в банковской сфере. Он имеет доступ к корпоративной почте, к базе данных. Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например, находящихся за рубежом», — пояснил он смысл своей инициативы. Законопроект должен появиться «в ближайшее время».

Ранее обсуждалась идея законопроекта о запрете удаленной работы для сотрудников непосредственно государственного и служб безопасности компаний. Планировалось, что такой запрет будет действовать для сотрудников нескольких сфер, которые работают с секретной информацией. В частности, предпологалось, что под действие законопроекта подпадут работники сферы информационной безопасности, чиновники и другие специалисты.

Минцифры выступило против запрета дистанционной работы для IT-специалистов, которые уехали из России. «Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности. Наша задача — использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей», — поясняли свою позицию в министерстве.

Налоговыми нерезидентами России являются физические лица, фактически не находящиеся в стране более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.