К середине декабря этого года банк непрофильных активов (БНА) «Траст» продал активов на 87,6 млрд рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные БНА. В эту сумму входит продажа «Интеко», Sminex, но не средства от продажи «Геотека», так как она, как рассказали изданию в банке, «не входила в основной план». Суммарные сборы «Траста» составляют 416 млрд рублей при стратегической цели собрать 482 млрд рублей к концу 2023 года, сообщили Frank Media в пресс-службе БНА.

Одним из самых крупных активов, который сохраняется на балансе банка и за который тот может получить 20 млрд рублей, является «Точка». «Трасту» также принадлежит 16,52% акций «Русснефти», оцененных в 62,2 млрд долларов в 2019 году. Крупными активами остаются также ТРЦ «Калуга» и универмаги «Ясенево», «Добрынинский», «Молодежный», ТРЦ «Ривьера», «Балтийский лизинг» и пакет акций Объединенной вагонная компания (ОВК), рассказали «Коммерсанту» в БНА.

Согласно исходному стратегическому плану, «Траст» должен завершить работу к 2024 году, собрав ЦБ 482 млрд рублей. Однако руководитель БНА Александр Соколов отмечает, что часть работы может перенестись на 2024-2025 годы. По его словам, выбор стоит между тем, чтобы продать активы по цене на 30-40% ниже, чем до кризиса, но выполнить обещания в срок, или реализовать свои активы дороже, но сделать это за пять или шесть лет.