Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» (принадлежит ЦБ) продал компанию «Геотек», рассказал в интервью «Ведомостям» председатель правления БНА Александр Соколов. «(Мы. – FM) были вынуждены досрочно выйти из геологоразведочной компании «Геотек», так как эта отрасль вообще на какое-то время свернулась», — заявил топ-менеджер.

По его словам, «Геотек» планировалось продать только в 2026 году. «Но ждать было нельзя – гадать, что к искомой дате произойдет с рынком, мы не могли», — отметил он, добавив, что инвестиции в геологоразведку сокращаются «в первую очередь, если нефтегазовый сектор не понимает объем спроса на свою продукцию». «Благо удалось найти качественного профильного инвестора, у которого хватит финансового и отраслевого ресурса, чтобы и удержать, и развить компанию», — отметил предправления «Траста», отказавшись раскрывать детали сделки и покупателя, «чтобы не навредить всем ее сторонам».

Компания «Геотек Сейсморазведка» была продана также принадлежащим ЦБ банком «ФК Открытие» «Трасту» в декабре 2020 года. Сумма сделки составила 4,9 млрд рублей, писал «Коммерсант». Согласно данным ЕГРЮЛ, акционером «Геотек Сейсморазведки» до сих пор числится БНА. Во вторник, 13 декабря, компания подала заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Кроме «Геотек Сейсморазведки», «ФК Открытие» также в конце 2020 года продал «Трасту» Тимано-Печорскую газовую компанию (ТПГК) – другой энергетический актив, который БНА долгое время обещала продать, но так и не смогла. «Мы несколько раз выставляли компанию на аукцион, снижали цену, но пока покупателя не нашли. Торгуем дальше», — заявил Александр Соколов. По его словам, при такой высокой волатильности рынка инвесторов больше интересует работающий бизнес, а ТПГК – «это геологоразведочный актив с более длительным сроком окупаемости, который требует существенных инвестиций, прежде чем он начнет приносить доход».

Президент «ФК Открытие» Михаил Задорнов в начале прошлого года говорил, что, согласно договоренности его банка с «Трастом», если состоится продажа активов, которые перешли к БНА в конце 2020 года, выше стоимости приобретения их у «ФК Открытие», то это «движение вверх будет разделено абсолютно четко, честно между двумя банками» (цитата по «Коммерсант»).