Фото: Екатерина Якель

Представители ЦБ и строительной отрасли поспорили о дальнейших перспективах околонулевой ипотеки от застройщиков в ходе онлайн-конференции Сбербанка «Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли». Минстрой и строительные компании высказались за ее продление с повышением ставки. ЦБ уверен, что строительная отрасть, подсела на околонулевую и льготную ипотеку, «как на иглу».

Субсидированная ипотека от застройщиков по околонулевым ставкам составила 2/3 объема выданных в РФ в 2022 году кредитов на новостройки, ранее подсчитывали аналитики Frank RG. Застройщики, опрошенные Frank Media, объясняли, что клиенты выбирают такие программы из-за того, что в моменте они удобнее за счет низкого первоначального взноса и маленького ежемесячного платежа.

«Блок правительственный, отвечающий за развитие жилищного строительства, считает, что как минимум на 2023 год все эти меры, которые были и реализовывались в 2022 году, в том числе от застройщиков, необходимо продлевать. Это абсолютно наша открытая позиция», — заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. При этом он признал, что ставки около нуля негативно влияют на рынок, и обеспокоенность ЦБ такими программами «объективно понятна». Тем не менее, эти ставки не могут быть 10-12% по определению, отметил он. По мнению Стасишина, оптимально выйти на уровень ставок в 3%, 4% или 5%.

Стасишин отметил, что Минстрой собирает застройщиков и говорит о том, что продолжение субсидирования возможно только при повышении ставки, просит строительные компании представить графики повышений.

По словам вице-президента Сбербанка Николая Васева, для определения оптимальной ставки для такой программы могла бы стать формула «50% от ключевой». «Мы за то, чтобы была возможность субсидировать, но не с очень низкой ставкой — не до нуля», — заявил Васев на конференции.

Но застройщики не растерялись и в ответ предложили снизить ключевую с текущих 7,5%. «Давайте ставку ключевую понизим, и вопрос будет исчерпан», — предложил президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

ЦБ же давно и последовательно критикует программы от застройщиков. «Наша позиция достаточно четко всегда обозначалась: мы против любых программ субсидирования», — заявил в ходе дискуссии заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов. По его словам, «строительная отрасль подсела как на иглу на эту ипотеку», однако резкое прекращение как льготной ипотеки, так и субсидий от застройщиков нанесет удар строительной отрасли.

ЦБ не может закрыть околонулевую ипотеку, однако намерен влиять на эти программы через резервы. Со следующего года регулятор будет существенно ограничивать выдачу таких кредитов.

Обращая внимание на ставку и срок кредита, заемщики часто упускают стоимость квартиры, предупреждал ЦБ.  Разница в цене квартиры, приобретаемой в ипотеку от застройщика по околонулевым ставкам может составлять 20-30% от цены такой же квартиры при покупке в классическую ипотеку или за наличные. На конференции Булатов говорил даже о 40% от стоимости квартиры.