Минфин, Минстрой, ЦБ и фининститут развития жилищной сферы Дом.РФ должны заняться проработкой механизма рассрочки для покупки недвижимости для отдельных категорий граждан России, пишут «Известия» со ссылкой на план мероприятий по реализации принятой Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Также, как отмечает издание, предлагается ввести спецсчета в банках для накопления первоначального взноса на ипотеку и снижения за счет этого ставки по кредиту.

Как отметили в ВТБ, введение таких специальных счетов должно положительно отразиться на рынке ипотеки. Это позволит не только накопить на первоначальный взнос, но и увеличить сумму сбережений благодаря начислению процентов, отметили в банке. По словам директора департамента разработки продуктов и клиентского сервиса Новикомбанка Елены Трофимовой, данная мера позволит решить жилищный вопрос гражданам с невысокими доходами и отсутствием средств на первоначальный взнос, а также обеспечит банки дополнительным источником фондирования.

При этом снижение ипотечной ставки в таком продукте — предмет детальных расчетов и будет зависеть от суммы депозита, срока и режима пополнений клиентом, полагает руководитель направления по недвижимости корпоративно-инвестиционного бизнеса Совкомбанка Стефан Ясногородский. Руководитель службы кредитования Почта-банка Вячеслав Шаламов считает, что для эффективной работы механизмов накопления требуется продумать гарантии: клиент не имеет средств для покупки, а продавец хочет получить деньги за продажу квартиры сразу.