Турецкие банки стали запрещать гражданам России и Беларуси использовать свои карты за пределами Турции, пишет Tourdom со ссылкой на сообщение одной из участниц группы “Русскоговорящие в Турции, Аланья”.

Женщина рассказала о том, не смогла воспользоваться дебетовой картой Fibabanka за пределами Турции. В чате мобильного приложения банка сотрудник ей сообщил, что все карты, принадлежащие гражданам РФ и Беларуси, заблокированы для зарубежных транзакций. Однако транзакции по Турции доступны.

Также Tourdom сообщает, что другие пользователи группы пишут о проблемах с Ziraat Bank, который запретил им SWIFT-переводы валюты даже внутри Турции — такая функция в мобильном приложении, осталась возможность отправлять переводы лишь в лирах.

“Не думаю, что это частный случай. Просто Fibabanka – первые, кто об этом рассказал публично. Уже две недели как никто из моих клиентов не может оплатить покупки в западных (Европа, США) интернет-магазинах с турецких карт”, — говорит юрист Елена Рязанова, которая специализируется на финансовом праве.

По ее мнению, турецкие банки последовательно вводят ограничения для клиентов из РФ и Беларуси под давлением западных банков-корреспондентов, опасаясь вторичных санкций.

Ранее турецкий Denizbank ужесточил условия обслуживания клиентов — граждан России, рассказывала Рязанова. Denizbank перестал проводить транзитные платежи через счета клиентов в банке из России в другие юрисдикции. «Предполагалось, что деньги, поступившие на турецкий счет из-за границы, нельзя будет отправить далее в Европу, США и иные страны, которые ввели санкции против России. Но менеджер говорит, что на практике (по крайней мере первое время) будут отказы в любых SWIFT-переводах со счета в Denizbank за пределы Турции. Обещают, что пока можно будет делать SWIFT-переводы из отделения банка, но для них установлен лимит», — заявила она.