Группа компаний (ГК) IBS (Information Business Systems — «Информационные бизнес системы») решила перенести первичное размещение своих акций (IPO) на Московской бирже на 2025–2026 годы, рассказал в интервью РБК генеральный директор ГК Григорий Кочаров.

«Когда мы готовились (к IPO. – FM) к 2023 году, внезапно наступил февраль 2022 года, и пришлось опять все перенести», — заявил топ-менеджер. Теперь, по его словам, IBS надеется провести размещение на Мосбирже в 2025–2026 годах. «Для нас IPO — основной источник привлечения средств для развития. Но будет ли это именно размещение на бирже или какой-то другой инструмент, нам не особенно важно», — отметил он. «Приход стратегического инвестора или привлечение инвестиционного фонда мы также рассматриваем. За всю историю компании мы неоднократно вели такие переговоры. Пока переговоры временно ни с кем не ведутся. Надо подождать два-три года. У компании достаточно собственных средств для развития», — добавил Григорий Кочаров.

О намерении провести первичное размещение ГК объявила еще в 2018 году. Тогда речь шла о возможной продаже на торговой площадке 30–35% акций IBS. Это могло принести компании $100 млн, оценивало агентство Reuters. Компания планировала потратить вырученные средства на расширение линейки сервисов через органический рост, а также сделки слияния и поглощения. Однако затем из-за кризиса IPO было решено перенести на 2023 год.