Ежедневное количество обращений интернет-ботов в российских сетях в ноябре достигало 300 тысяч в час, тогда как в октябре этот показатель был на уровне 10 тысяч, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет компании по защите от интернет-угроз Qrator Labs. Также доля отфильтрованных ботов в повседневном трафике выросла втрое — с 0,13% до 3,12%. Предыдущий всплеск был в июле, но всего на несколько дней.

В обзоре отмечается, что под ударом в ноябре оказались финтех, а также онлайн-ритейл. Например, на ресурсах финансовых экосистем в пиковые дни активность возрастала на 150–200% от ежедневной нормы, достигая 30–35 тысяч событий в час. В Qrator Labs пояснили, что злоумышленники часто использовали для входа аккаунты реальных пользователей, чьи данные оказались в базах, попавших в открытый доступ.

Владелец продукта Bot Protection в Qrator Labs Георгий Тарасов говорит, что атаки ботов, которые непрерывно отправляют запросы на ресурс с неизменной частотой, искажают ключевые бизнес-метрики (конверсия, охват, ARPU и др.), дают ложный след в оценке эффективности маркетинговых кампаний на вебсайтах и в мобильных приложениях.