Фото: Unsplash.com

Санкции, введенные против России, и переход к альтернативным валютам сократили долю расчетов в валютах недружественных стран. В частности, доля доллара в расчетах за январь-сентябрь 2022 года упала с 52% до 34%, а евро с 35% до 19%, пишет ЦБ в «Обзоре финансовой стабильности». Параллельно в этот же период выросли доли расчетов в рубле — с 12,3% до 32,4% и юане — с 0,4% до 14%.

Возросший интерес к альтернативным валютам и, в частности, к юаню был особенно заметен по результатам биржевых торгов, отмечает ЦБ. В частности, на них выросла доля инструментов с юанем — с 3% в марте до 33% в ноябре. Причем участники рынка не только приобретали юани за рубли, но и перекладывали в них часть средств из долларов и евро. Объем торгов в валютах других дружественных стран в месячном выражении также вырос — в 6 раз, с 6,5 млрд рублей в марте до 39,4 млрд рублей в сентябре. Аналогичная ситуация наблюдалась и на внебиржевом рынке, добавляет регулятор.

Увеличение доли юаня в экспортно-импортных расчетах и обслуживание потребностей бизнеса и населения в китайской валюте ставит перед банками новые вызовы, следует из обзора. С одной стороны, банкам для проведения расчетов в альтернативных валютах надо создать новые каналы и инфраструктуру, т.е. систему корреспондентских счетов, альтернативные способы передачи сообщений, инфраструктуру валютообменных операций. Их отстраивание происходит на фоне того, что значительная часть банков уже находится под санкциями, часть отключена от SWIFT, а у неподсканционных банков закрываются корсчета в зарубежных банках или вводятся ограничения по расчетам. Впрочем, сейчас инфраструктура обслуживания расчетов в альтернативных валютах все же выстраивается, пишет ЦБ.

С другой стороны, пока банкам сложно заработать на юане — «ограничен спектр возможностей для вложения юаней, приносящих процентный доход», признает ЦБ. В частности, объем юаневых кредитов пока «незначителен, хотя растет». Оперативных данных о том, сколько в России было выдано юаневых кредитов в 2022 году, регулятор не приводит, отмечая лишь, что в целом доля ссуд в иностранной валюте падает. Она с начала года снизилась на 3,4 процентных пункта до 15,2% не только из-за амортизации задолженности, но и благодаря конвертации кредитов в рублевые.

Пока кредитуют в китайской валюте немного банков. С сентября кредиты бизнесу выдают Сбербанк и Экспобанк. Запустить кредитование в юанях до конца 2022 года в было в планах и у ВТБ, говорил в кулуарах Восточного экономического форума президент ВТБ Андрей Костин. 30 ноября стало известно, что ВТБ Беларусь — «дочка» группы ВТБ — выдала первый корпоративный кредит в юанях. По информации «Ведомостей», рассматривают такую возможность еще Совкомбанк и Росдорбанк.

Параллельно банки активно накапливают обязательства в юанях. На начало ноября физлица и юрлица могли открыть депозит или накопительный счет в юанях в 37 российских банках. Данных о том, какие суммы россияне хранят в юанях в РФ нет. ЦБ такой статистики не ведет, ранее сообщали Frank Media его пресс-служба.

Еще одним негативным фактором для банков, накапливающих обязательства в юане, может стать его ослабление. Низкая инфляция позволяет Народному банку Китая снижать ставки для стимулирования экономики, однако это приводит к заметному ослаблению юаня к доллару — на начало ноября он упал на 12,7%, пишет ЦБ.

«Если экономически говорить, почему у нас были валютные кредиты? Потому что многие компании получали выручку в валюте. Если валюта в выручке снизится, то валюты кредитования могут поменяться. Здесь, конечно, это [сбалансированность валютных портфелей — FM] нужно контролировать. Мы видим выпуски облигаций, мы видим кредитование [в юанях — FM]/ Я думаю, со временем этот процесс пойдет, и мы увидим как раз большую сбалансированность», — сообщила в ходе пресс-конференции первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.