На основе банка «Еврофинанс Моснарбанк», который принадлежит государственной корпорации (ГК) «Ростех» (50% + 2 акции) и венесуэльскому Фонду национального развития Fonden (50% — 2 акции), ГК хочет создать линейку цифровых финансовых инструментов (цифровых финансовых активов, ЦФА) для организации трансграничных расчетов, следует из сообщения кредитной организации, поступившего в редакцию Frank Media. «Реализация проекта позволит осуществлять взаиморасчеты в ходе торгово-экономического сотрудничества между Россией и Венесуэлой, а также с другими заинтересованными сторонами», — отмечается в пресс-релизе и подчеркивается, что создаваемая линейка цифровых инструментов не будет подвержена санкциям.

«Еврофинанс Моснарбанк» попал под блокирующие санкции США еще в марте 2019 года. Причиной стали связи с венесуэльской нефтегазовой компанией Petroleos de Venezuela SA. По мнению Минфина США, кредитная организация помогала компании обходить санкционный режим с помощью криптовалюты El Petro.

До того, как кредитная организация была включена в SDN-лист, ее владельцами были ВТБ, Газпромбанк (ГПБ, по 25% + 1 акция) и венесуэльский Фонд развития Fonden (50% — 2 акции). После введения санкций ВТБ и ГПБ передали свои пакеты Росимуществу. Однако в мае заместитель министра финансов России Алексей Моисеев сообщил, что Росимущество, в свою очередь, передало свой пакет акций ГК «Ростех».