Госкорпорация «Ростех» получила контрольный пакет акций в «Еврофинанс Моснарбанке», который с марта 2019 года находится под санкциями США, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замглавы Минфина России Алексея Моисеева.

Как уточнил Моисеев, сделка предполагает не продажу, а передачу контроля в банке. Предполагается, что «Ростех» получил 50% + одну акцию банка, а оставшаяся доля останется у Фонда национального развития Венесуэлы.

Газета напомнила, что у «Ростеха» уже есть Новикомбанк, который также находится под американскими санкциями. Активы банка на начала 2022 года в 18,4 раза превышали активы «Еврофинанс Моснарбанка».

В апреле агентство «Эксперт РА» отмечало, что «Еврофинанс Моснарбанк» обладает невысокими конкурентными позициями на банковском рынке, специализируется на операциях с ценными бумагами и обслуживании корпоративных клиентов. По подсчетам агентства, за 2021 год активы банка сократились на 19%, за 2020 год — на 33%.

В марте 2019 года США внесли «Еврофинанс Моснарбанк» в SDN-List (санкционный список) из-за связей с венесуэльской нефтегазовой компанией PDVSA. По мнению американского министерства финансов, банк помогал компании обходить санкционный режим при помощи криптовалюты El Petro.