Фото: Frank Media

В сентябре в Казахстане на 584 тысячи выросло число банковских карт международных платежных систем (МПС), выпущенных местными банками, свидетельствуют данные республиканского Нацбанка. На 621 тысячу увеличилось количество карт Visa, число карт Mastercard уменьшилось на 53 тысячи штук. Как отмечает РБК, прирост далек от максимального, зафиксированного в июне и июле: тогда число карт МПС выросло на 1–1,4 млн штук.

Впрочем, увеличение в сентябре в обращении карт МПС местных банков в 20 раз опережает темпы прошлого года. Тогда за аналогичный период прирост по картам международных платежных систем местных банков составил всего 28 тысяч штук. Годовой же прирост составил 10% и стал максимальным за все месяцы, когда в России не работают эти МПС, подсчитали РБК.

Кроме того, в сентябре после августовского спада снова начали расти переводы через системы международных денежных переводов (СДП) из России в Казахстан: за первый месяц осени в республику из РФ было отправлено средств на 36 млрд тенге (или на 4,3 млрд рублей, по курсу Нацбанка на 30 сентября), что на 8,4% больше в тенговом эквиваленте и на 2,9% — в рублевом.

Всего же в третьем квартале из России в Казахстан было отправлено денежных средств на 123,9 млрд тенге или в рублевом эквиваленте (из расчета по официальному курсу Нацбанка Казахстана на конец каждого месяца) на 15,6 млрд рублей, следует из статистики республиканского регулятора. Это на 5,3% меньше, чем за второй квартал, в тенговом эквиваленте и 7,9% — в рублевом.

Впрочем, во многом рекордные показатели второго квартала были обеспечены всплеском переводов из России в Казахстан в мае и июне – 45,6 млрд тенге (6,7 млрд рублей) и 66,9 млрд тенге (7,3 млрд рублей). Для сравнения в феврале из РФ в республику было переведено 2,2 млрд тенге (393 млн рублей).

Переводы же из Казахстана в России остаются относительно стабильными по всему году (если сравнивать с ростом обратного трафика), начиная с февраля. Максимум был зафиксирован в июне – 22,5 млрд тенге (2,5 млрд рублей), а минимум отмечен в феврале – 8,7 млрд тенге (1,5 млрд рублей).