Российские брокеры и управляющие компании начали все активнее предоставлять возможность своим квалифицированным клиентам из премиум сегмента торговать иностранными ценными бумагами напрямую — через зарубежную инфраструктуру. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на самих брокеров. Такую возможность прорабатывают БКС, «Тинькофф инвестиции», УК «Ингосстрах-инвестиции», «Иволга капитала», уже запустил «Финам».

  • «Тинькофф инвестиции» планирует дать своим клиентам доступ к иностранным площадкам в пилотном режиме в ноябре 2022 года. Такую возможность получат квалифицированные инвесторы из сегмента premium и private. Проект будет реализован в партнерстве с иностранным брокером («Тинькофф» рассматривает нескольких партнеров из Казахстана, Армении или ОАЭ). Если торговля напрямую на иностранных рынках заинтересует граждан, то «Тинькофф» планирует предоставить такой доступ и другим своим клиентам.
  • БКС пока прорабатывает возможность предоставлять своим клиентам прямой доступ к американскому рынку. Планируется, что процесс будет отлажен до конца 2022 года. Такая опция будет доступна квалифицированным инвесторам. Механизм планируется запустить через различных вышестоящих брокеров.
  • «Иволга капитал» находится на стадии настройки и тестирования инфраструктуры торгов через Казахстан и Армению. Процесс будет проходить через местных брокеров, клиентские активы будут храниться также в депозитариях этих стран. Такая услуга будет распространяться на премиальных клиентов. По мнению представителей компании, либерализовать этот рынок может создание биржи иностранных активов в нейтральной юрисдикции, и такие планы уже обсуждаются рынком. Ранее Frank Media писали об идее российских брокеров, ЦБ и СПБ биржи создать отдельную биржу на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в Казахстане.
  • «Ингосстрах-инвестиции» также планируют предоставлять прямо доступ на иностранный рынок для квалифицированных инвесторов и уже открыли для этого счет в одном иностранном брокере в СНГ. «Технически инфраструктура еще не готова», считают в компании. К тому же инвесторам необходимо проходить процедуру KYC (know your customer, или «знай своего клиента»), ее пропускная способность также пока не позволяет сделать услугу массовой.
  • «Финам» тоже представит прямой доступ своим клиентам к американскому рынку — биржам NYSE и NASDAQ. Инвесторам будут доступны акции, депозитарные расписки и ETF, а также возможность подключиться к стратегии автоследования и совершать маржинальные сделки. Пополнение счета возможно в долларах и рублях, комиссия за хранение валюты взиматься не будет. Приобретенные таким образом активы будут учитываться в инфраструктуре американского партнера брокера Just2trade.