Центробанк против принудительной конвертации из валюты в рубли — у клиентов должен быть выбор, заявила во время пресс-конференции председатель регулятора Эльвира Набиуллина в ответ на вопрос Frank Media.

«Наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть. У граждан, у клиентов должен быть выбор: оставить свои средства в иностранной валюте, беря на себя риски, комиссии и так далее, либо конвертировать в рубли» — заявила она. С добровольной конвертацией, как следует из ее слов проблем нет — «люди сами добровольно сейчас достаточно активно конвертируют из иностранной валюты тех стран, которые ввели санкции, в рубли или валюту дружественных стран, но выбор такой должен быть».

Также она указала, что банки и брокеры должны вводить новые правила конвертации заблаговременно. «Мы внимательно будем отслеживать, чтобы у граждан, у клиентов было достаточно времени для того, чтобы делать этот выбор осознано». — сказала она, однако так и не уточнив, какой срок регулятор считает оптимальным.

Ранее инвестиционная компания «Атон» сообщила о том, что проведет «автоматическую конвертацию» валют недружественных стран своих клиентов с остатками до $20 тысяч (оценивается по каждой отдельной валюте) в рубли. В сообщении компании есть оговорка, что клиент может от нее отказаться. А подконтрольный «Ингосстраху» банк «Союз» сообщил 28 октября, что с 1 ноября 2022 года прекращает осуществление исходящих SWIFT-переводов в долларах США. После 1 ноября альтернативой переводу будет только конвертация в другие валюты внутри банка, однако хранить доллары на счетах не запрещал. В этот же день Ситибанк предупредил о принудительной конвертации валюты на счетах в рубли.