Президент Владимир Путин заявил о том, что мораторий на проведение плановых проверок малого, среднего и крупного бизнеса будет продлен на 2023 год, сообщают «Ведомости».

«Вы знаете, что плановые проверки прекращены не только для малого, среднего бизнеса, но и для крупного бизнеса. Мы продлим, если этого не говорили еще, я скажу сейчас, мы продлим этот режим и на 2023 год», — заявил президент.

В марте 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введение моратория на плановые проверки бизнеса до конца 2022 года. Данные меры были предприняты в целях повысить устойчивость развития экономики, а также для уменьшения нагрузки на предприятия в условиях санкций.

Ранее Банк России тоже на фоне санкций решил снизить нагрузку на участников рынка и отказался от проведения плановых проверок, но “при наличии надзорной необходимости” проводит внеплановые проверки, в том числе и по вопросам соблюдения банками ограничений на валютные операции. Однако в период с 1 апреля по 17 мая ЦБ провёл 18 тематических проверок банков, что гораздо больше чем в предыдущие кварталы.