Ритейлер «Связной» пытается договориться с Альфа-банком о рассрочке по выплате долга в 6 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственный источник в одном из крупных дистрибуторов. Эту информацию подтвердили изданию в кредитной организации. «Банк и «Связной» действительно ведут переговоры. Речь идет о рассрочке обязательств, а не о единоразовом погашении», – заявил представитель Альфа-банка, не уточнив условия рассрочки.

Как отмечают «Ведомости», этот процесс происходит на фоне переговоров банка с владельцем «Связного», кипрской DTS Retail, по иску, который находится в производстве Арбитражного суда Москвы. В качестве третьих лиц к спору привлечены сам «Связной» и дистрибутор «Мерлион».

В конце июля Альфа-банк подал иск DTS Retail почти на 6 млрд рублей. В сентябре по этому иску прошли предварительные слушания, заседание для рассмотрения спора по существу было назначено на 13 октября. Но за два дня до этого кредитная организация направила в суд ходатайство об отложении рассмотрения иска. Банк попросил суд перенести слушание, поскольку в это время велись переговоры о заключении мирового соглашения. Ответчик не возражал против удовлетворения ходатайства, суд отложил слушания до 24 ноября, пишет газета со ссылкой на материалы суда.

Иск Альфа-банка касается факторинговой сделки по закупке «Связного». В ней DTS Retail выступал поручителем, а «Мерлион» – дебитором. В соответствии с факторинговым договором банк осуществляет платежи в адрес поставщика, а ритейлер расплачивается уже с банком. Однако «Связной» не расплатился с фактором. Аналогичный иск банк направил к российской компании ритейлера «Сети Связной». Последнее заседание по нему прошло 6 октября, по его итогам сторонам было поручено собрать дополнительные доказательства и обсудить вопрос о мирном урегулировании спора. Новое слушание назначено на 27 октября.

Кроме того, к «Связному» также подали иски «Мерлион» (на 5,6 млрд рублей) и Совкомбанк (на 2,4 млрд рублей). Как в начале октября писал «Интерфакс», последний намеревался обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ритейлера банкротом. В общей сложности с начала года к «Связному» подано более 80 исков на общую сумму свыше 20 млрд рублей.