Минэкономразвития и Совет Федерации прорабатывают вопрос освобождения мобилизованных предпринимателей и их компаний от всех видов контрольно-надзорных проверок, рассказали «Известиям» в министерстве. В Совфеде сообщили изданию, что планируют обсудить детали в течение двух недель.

Ранее на заседании комитета по экономической политике верхней палаты парламента с такой инициативой выступил сенатор Алексей Синицын. Он отмечал, что мобилизованный гражданин не может защитить свой бизнес во время надзорных мероприятий, поэтому, по его словам, нужно приостановить проведение проверок в отношении россиян, призванных на службу, а в отношении организаций — отложить их до назначения ответственного лица.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Елена Дыбова заявила «Известиям», что сейчас все контрольные мероприятия подрывают экономическую устойчивость страны. Российские предприятия испытывают сильные потрясения: меняются поставщики, логистика, происходит мобилизация сотрудников компаний, потому, по ее мнению, разумно снижать административную нагрузку на бизнес.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич считает, что в условиях частичной мобилизации (о ее начале 21 сентября заявил президент России Владимир Путин) отмена всех надзорных проверок, в том числе в рамках таможенного и налогового контроля, окажет реальную помощь компаниям и позволит им сохранить бизнес и рабочие места.