Небольшая группа частных банков ОАЭ с «более высоким аппетитом к риску» специально открывают новые фирмы для обслуживания клиентов из Восточной Европы из-за наплыва россиян на фоне антироссийских санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Их услуги варьируются от финансового планирования до корпоративного структурирования и помощи в получении гражданства ОАЭ, уточнили источники.

Однако крупнейшие мировые банки стали проводить более усиленную проверку новых российских клиентов, находящихся в Дубае. Финансовые организации со связями в США, Великобританией и Европой более тщательно проверяют источники денежных средств и наносят визит в дома потенциальных клиентов. Об этом ранее говорил и бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ Максим Загорнов.

Постоянный поток прибывающих из России вливается в деловую, финансовую и культурную жизнь ОАЭ. Одни россияне основывают там новые компании, другие покупают недвижимость, делают венчурные инвестиции или открывают филиалы своих московских предприятий.

Их инвестиции обеспечивают финансовую поддержку стране, которая, по словам иммиграционной консалтинговой компании Henley & Partners, в этом году привлечет наибольшую долю частного капитала во всем мире. 

Во время октябрьской встречи с президентом РФ Владимиром Путиным правитель ОАЭ Шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян заявил, что в стране Персидского залива работает около 4000 компаний с российскими корнями. За год количество российских компаний, открывающих представительства в Эмиратах, выросло в семь раз — с начала этого года в стране открылось свыше 700 фирм, рассказывал Загорнов.

Ранее США предупреждало о рисках обхода Россией санкций с использованием третьих стран, которые не вводят подобные ограничения. Однако, официальные лица ОАЭ подчеркнули, что их страна независима и следует международным законам, однако не обязана соблюдать санкции, налагаемые отдельными юрисдикциями, такими как США и Великобритания. Государство также «предельно серьезно» воспринимает свою роль защитника целостности глобальной финансовой системы.