Американский производитель программного обеспечения (ПО) и телеком-оборудования Cisco может возобновить поставки на российский рынок, узнали «Известия» у трех источников на рынке связи.

По словам одного из собеседников газеты, Cisco может использовать дистрибуторскую модель продаж — поставку продукции через посредника. В этом случае им может стать давний ключевой партнер американской фирмы в России — IBS. Ранее летом Cisco передала свои активы именно IBS — эту информацию подтвердил и аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Однако поставки оборудования и софта напрямую не исключены — 7 апреля Минфин США вывел из-под санкций телекоммуникационное оборудование.

Данные о возвращении Cisco в Россию подтвердил и другой источник. «Ранее у корпорации было большое количество клиентов среди крупных государственных и частных компаний, в том числе промышленных», — отметил он. 

Позже замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил, что «нельзя допустить» легкого возврата Cisco в освобождённую нишу, сообщил «Прайм». По его мнению, России нужно формировать запрос на электронные устройства с российским софтом отечественных производителей. Российская электроника должна стать основой технологической независимости страны, уточнил Шпак.

Российский IT-холдинг IBS и вовсе опроверг информацию газеты, заявив, что не ведет и не планирует вести переговоры о поставках продукции от американской Cisco, сообщили РИА Новости. «Группа компаний IBS не ведет и не планирует вести переговоры с компанией Cisco об организации поставок телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения в Российскую Федерацию», — заявили в IBS.

В марте компания Cicso закрыла офис на территории страны, прекратила продажу оборудования и ПО, и, более того, остановила обновление лицензий. Множество российских банков работают на таком иностранном оборудовании и ПО как Cisco, IBM, Oracle, Imperva, Fortinet, Microsoft, Norton, Avast и др. При его замещении компании постепенно переходят или уже используют оборудование российского производства, писали «Ведомости».

В июне российские компании, в том числе и кредитные организации, которые пользуются техникой Cisco и IBM, не смогли продлить лицензии на оборудование американских дистрибуторов — они необходимы для активации нового оборудования или для продления работы ранее установленного. По истечении лицензий, которые в России обычно закупают на год или два, оборудование перестает работать.