Британская юридическая фирма Rosenblatt взяла на себя функции адвоката вместо Freshfields Bruckhaus Deringer, которая консультировала «ВТБ Капитал» по начатому в 2021 году спору, касающемуся продажи долговых обязательств Мозамбика на $2 млрд, сообщает портал Law International. 

Freshfields решила отказаться от предоставления интересов ВТБ, против которого были введены санкции США и ЕС. В связи с этим дело приостановили на шесть месяцев.

В 2013 и 2014 годах госструктуры Мозамбика взяли кредиты в размере около $2 млрд у банков Credit Suisse, ВТБ и BNP Paribas на покупку систем защиты береговой линии и судов для ловли тунца. При этом конкретно у ВТБ они заняли  $535 млн. Мозамбик не погасил задолженности перед кредитными организациями.

Российскому банку не удалось после трех лет ведения переговоров договориться о реструктуризации кредита и его структура — ВТБ Капитал в 2020 году направила иск в Высокий суд Лондона к мозамбикской госкомпании. Тогда его интересы представляла как раз Freshfields.