Доля карт платежной системы «Мир» в расчетах между заемщиками и микрофинансовыми организациями (МФО) в третьем квартале впервые превысила таковую у карт Visa и Mastercard и составила 37,1%, пишет ТАСС со ссылкой на исследование финансовой онлайн-платформы Webbankir. В июле — сентябре доля карт Visa составляла 32,3%, а Mastercard (включая дебетовые карты Maestro) — 30,3%».

По данным Webbbankir, в третьем квартале предыдущего года доля заемщиков МФО с картами «Мир» составляла только 23,4%, при этом на Visa приходилось — 41,9%, а на Mastercard — 34,5%. Еще годом ранее картами «Мир» с МФО вели расчеты 19% заемщиков, а картами иностранных платежных систем 47,3% и 32,5% соответственно.

Резкий скачок использования пластика системы «Мир» произошел весной — тогда на фоне санкций Visa и Mastercard одновременно объявили, что приостанавливают работу в России: банки перестали выпускать карты этих международных платежных систем (МПС), а старые их карты перестали работать за границей. «Если в феврале обладателями карты «Мир» являлись 25,9% заемщиков МФО, то в марте — уже 31,2%, в апреле — 33,4%, а по итогам второго квартала в целом 33,7%», — отмечают аналитики Webbankir.