Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) британского Минфина выдало лицензию международному арбитражу Лондона (London Court of International Arbitration, LCIA) на осуществление финансовых операций для санкционных лиц из России и Белоруссии, указано на сайте OFSI.

Лицензия позволит российским и белорусским компании через LCIA оплачивать судебные издержки: направлять или получать средства, предназначенные для погашения расходов, депозиты от неуполномоченного лица, являющегося стороной арбитражного разбирательства. При этом банки LCIA могут начислять проценты на поступающие к ним средства.

Ранее в США после начала военного конфликта России и Украины юридические компании White & Case, Debevoise & Plimpton и Latham & Watkins отказались представлять интересы ВТБ и Сбера в суде по делу «малазийского боинга», аргументируя это тем, что они не знали, как проводить расчеты с кредиторами из-за введенных против них санкций. ВТБ тогда же пробовал заключить соглашение с Brafman & Associates. Однако расчетный банк юридической фирмы отказался принимать платеж от ВТБ, писал law.com.

Позже ВТБ смог найти фирму, которая согласилась представлять его в суде. Ею стала Ford O’Brien Landy.