«БКС Мир инвестиций» планирует запустить внебиржевую торговлю замороженными в Национальном расчётном депозитарии (НРД) ценными бумагами, которые были приобретены на СПБ бирже, сообщают «Ведомости» со ссылкой на начальника отдела брокера на международных рынках Александра Цукермана. Сделки можно будет совершать с более чем 1 тысячью бумаг.

Брокер планирует открыть доступ к такого вида торгам в начале ноября: квалифицированные инвесторы смогут не только приобретать, но и продавать ценные бумаги, а неквалифицированные — только закрывать позиции.

Ранее «Тинькофф Инвестиции» также сообщил о запуске в начале октября торгов заблокированными ценными бумагами, которые были «заморожены» Euroclear в НРД в феврале. Однако в данном случае речь идет не об активах, приобретенных через СПБ Биржу, а об ETF и акциях, которые ранее были доступны на внебиржевых торгах. Доступ к таким торгам получат только квалифицированные инвесторы. На первом этапе им будет доступно 10 ценных бумаг.

Позже к нему присоединился и брокер «Финам», который заявил о планах запустить торги заблокированными активами на внебиржевом рынке для своих клиентов в ноябре этого года. По словам президента инвесткомпании Владислава Кочеткова, на внебиржевых торгах будет доступен более широкий круг инструментов, чем у «Тинькофф Инвестиций».

ЦБ с 30 мая ограничил биржевую торговлю иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями и связаны с инфраструктурой Национального расчетного депозитария. Такие бумаги были выделены на специальные неторговый счета. Под обособление попали ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составили акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее).

Затем, 3 июня, ЕС ввел блокирующие санкции в отношении НРД. После к ним присоединилась Швейцария. В результате сначала разрушения междепозитарного моста между российским центральным депозитарием и европейской финансовой инфраструктурой в марте, а затем введения санкций против НРД замороженными оказались активы на 6 трлн рублей. Только иностранными акциями на 320 млрд рублей не могут распорядиться 5 млн россиян.